超过45%的应届毕业生,看看家长和孩子都是怎样过暑假的

花4万元让孩子上补习班,计划带小学生去日本旅游预算超3万元……

又是一年毕业季。在告别聚餐、毕业合影,诉尽离别之情后,绝大多数的大学毕业生陆续走出了校园。

辅导班、兴趣班、夏令营、出国游……这个暑假,您为孩子安排了哪些节目?连日来,新快报记者采访了多位小学生家长[微博],发现他们不惜一掷千金,为孩子做了详细的暑假安排,花费少则数千元,多则上万元,估计暑假过完,钱包就要瘦一圈。

毕业;聚餐;毕业消费;同学;学生

今日起,新快报将陆续推出暑假专题,为您呈现“疯狂暑假”的方方面面,看看家长和孩子都是怎样过暑假的。

又是一年毕业季。在告别聚餐、毕业合影,诉尽离别之情后,绝大多数的大学毕业生陆续走出了校园。

■新快报记者 黄婷[微博] 实习生 鲜垚

毕业可喜,但毕业生们留下的一笔“账单”却值得人们深思。日前一项调查显示,超过45%的应届毕业生,毕业季开支在6000元以上,26.71%的人花销超过10000元,而毕业开支能控制在3000元以下的,仅为17.77%。

“选洪恩英语,还是选剑桥英语好?”孩子期末考试还没结束,洪女士已经迫不及待地在QQ群中与其他家长讨论起孩子的暑假安排。在大家的建议下,她最终为孩子报了剑桥英语班,20天课程花费接近4000元。暑假到来,像洪女士这样提前为孩子张罗的家长不在少数,辅导班、夏令营、才艺班、游学等各种高价“节目”,在等着孩子们。

大学生毕业季消费究竟花在了哪?毕业季,学生消费何以居高不下?

多数孩子上两个以上补习班

毕业消费,钱花在哪

连日来,记者随机采访了10位家长,他们的孩子都在上小学,多数的孩子在这个暑假会参加两个以上补习班,其中以英语、奥数最多,还有书法、游泳、绘画等课程。过半家长会安排孩子出游。这些补习班可不便宜。有6位家长的花费预算过万,其中最高的达到4万元。

虽然已经离开校园一年有余,但北京师范大学本科毕业生郑小琪依然清楚记得毕业时的各种花销。她告诉记者:“当时毕业旅行花了4000元左右,毕业聚餐800元,为毕业晚会置办的礼服、鞋子、化妆品大概花了600元,艺术照花了400元,毕业季需要往家里寄一些闲置的衣物花了200元左右。总体来说,整个毕业季的花费总共在6000元左右。”

记者进一步调查发现,在家长的暑假预算中,旅游、辅导班是支出的两大块,多数小学生的暑假活动中都有这两项。旅游这一块中,国内游和出国游花费相差甚远;而辅导班的名目繁多,总花费从500元至7000元不等,多数家长会选择一两个项目,少数家长选择更多。

郑小琪接着说,毕业季的消费确实要比平常多一些,“大学四年,我平均一个月的生活开支在2000元左右,是毕业季的三分之一”。

“我们原计划为孩子报一个‘二战’主题暑假游,准备去日本,预计花费超过3万元,但因我工作临时变动,去不成了。”肖妈说,孩子就读于越秀区某小学,升二年级,因计划有变,她打算假期带孩子短途旅行,日本游则推至明年寒假。

“毕业旅行花了5000元,聚餐是3000多元。”华中师范大学2015届毕业生刘芳向记者晒出了自己的“毕业账单”。

谁都不想自己的孩子“落后”

在陕西师范大学2011届本科毕业生赵莉看来,这种毕业季的高消费并不仅仅限于旅行和聚餐。“毕业季是很特殊的阶段,在此期间,我们往往要处理很多事情,花销自然会增大。那时候,我需要打印材料用于论文撰写,需要添置正装用来应聘,还需要专程坐火车去外地面试。这些交通费、住宿费都是一笔不小的开支。”

花费数万元带孩子出国游,有没有必要?肖妈直言,不能用“值不值”来看待对孩子的投入,孩子期末考后她去开家长会,发现孩子班上多数同学都有暑假出游计划。“家长总是想在自己能力范围内为孩子创造最好的条件,这些经历也是孩子的财富。”

曾做过学生辅导员的华中科技大学公共管理学院副教授童文胜表示:“学生们的毕业消费主要集中在差旅费及应聘单位所在地的日常生活消费、个人形象包装费、简历制作与投递费、毕业前各种聚会聚餐费四方面。”

记者采访发现,很多家长的想法和肖妈一样。为了让孩子有特殊的经历、体验,他们不惜花费重金,有的家庭甚至将每年暑假旅游当成“常规项目”。

除此之外,一些家长热衷于送孩子参加各种兴趣班、辅导班,就是不想自己孩子落后于同学。

胡女士的孩子今年升五年级,她原本不打算送孩子参加辅导班,后来得知孩子的同学基本上都参加了辅导班,最终还是花费近7000元为孩子报了英语、数学、语文三科辅导班。

“其他孩子都在前面跑,我们当然不能在后面走,还是那句话,不能穷了孩子的教育。”胡女士坦言,谁也不想自己的孩子比别人差。

调查

培训费一年涨一次暑假账单怎能不贵

记者走访发现,家长在孩子暑假的花费越来越高,除了越来越多家庭假期出游外,培训费用大幅攀升是主要原因。

记者以家长身份去天河区某培训机构咨询,接待员介绍,他们提供衔接提高、基础巩固、尖子拓展等多种类型课程,班型则有“30人标准班”、“8人小班”、“一对一”都多种,收费不便宜。例如,“一对一”英语班可以以“天”(一天一课时,一课时两节课)为单位报名,收费高达360元。而80后女生小雅回忆说,她以前补习初中英语,一个假期下来不过600元。

“前年奥数‘一对一’90元一节课,去年涨到100元,今年变成了120元。”在番禺区某培训机构,连续三年让孩子在同一家培训机构补习的吴女士向记者抱怨,“上20天奥数课,今年又要多花400元。”

家长们告诉记者,近年来培训费用几乎过一个假期就涨一次。“有的培训机构专门做高收费的‘一对一’、小班教学,如果你去咨询标准班(一般为25人-30人),都会说报满了。”

培训机构则这样解释涨价的理由:“现在物价都在涨,培训费用自然也要涨。”此外,有培训机构透露,由于竞争激烈,他们要请好老师来吸引学生,就需要给老师支付更高的工资。

数字

三位家长的暑假账单

错过“奥数”班,很纠结

家长:周妈妈花费:超过1万元

(孩子就读天河区某市一级小学,秋季升四年级)

“目前我们只选择了英语辅导班。”周妈妈告诉记者,孩子升上四年级后会有各种英语竞赛,因此她决定为孩子报英语班。“孩子的好朋友去剑桥少儿英语[微博]上尖子生‘培优班’,我也去报了。”

“培优班”实行小班教学,每班只有9名学生,十天为一个周期,费用2280元。

因为犹豫,周妈妈错过了为孩子报读奥数班的机会。“本来不想孩子太累了,但后来得知孩子的同学大[微博]部分都在上,我们也决定去附近‘学而思[微博]’报班,到那才知道名额已经满了。其他地方太远,接送孩子不方便,所以我们只给她买了一本数学练习册,让她自己在家做题。”周妈妈说。

除了上辅导班,周妈妈还准备带女儿去旅行一次。“每年暑假都带孩子出去玩,去年去了北京,今年8月初会带孩子去广西北海。”她说,此外还计划带孩子去矫正视力。

账单

1.剑桥少儿英语培优班2280元;2.视力矫正配眼镜预计1000元;3.广西北海游预计6000元-7000元;4.购买教辅资料、课外读本预计300元;5.其他以及二次旅游计划费用待定。

孩子幼升小,布置新书房

家长:刘女士预算:3万元至4.3万元

(孩子秋季入读小学一年级)

孩子“幼升小”,暑假可不能闲着。得知身边的朋友都送孩子上“幼升小”衔接班后,刘女士也动心了,她最终为孩子报了英语班。“有些家长三科都报了衔接班,我们只报了英语,花了5100元,另外给孩子报了一个一对一游泳课程。”

刘女士说,为孩子准备书房也是假期的必做功课。“去小学注册,老师特意交代我们,升上一年级后,孩子需要一个独立的学习空间,我们也想给他一个好的学习环境。”除了购置书桌等家具,刘女士还打算根据孩子的喜好对书房进行布置。